Регулятор будет стимулировать банки выдавать ипотеку с высоким первым взносом

02.07.2019 | Новости банков
макет дома и монеты в банке

Банк России собирается внедрять экономические стимулы для поддержки ипотечного кредитования с высоким первоначальным взносом. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на слова Алексея Лобанова, директора департамента банковского регулирования ЦБ РФ.

Для развития этой инициативы регулятор планирует внедрить новый подход «Базеля III», который устанавливает новую шкалу коэффициентов риска по ипотеке в зависимости от показателя кредит/залог (LTV): для кредитов с низким соотношением кредит/залог коэффициенты будут ниже (самый низкий уровень может составить 20%), чем сейчас (35%).

Приступить к внедрению этого подхода ЦБ РФ планирует в следующем году. Мера должна стимулировать «хорошую» ипотеку, потому что пониженные коэффициенты риска позволят уменьшить нагрузку на капитал банков, сообщил Лобанов.

Кроме того, Банк России введет право для кредитных организаций не ухудшать категорию качества заемщика и, соответственно, не создавать дополнительные резервы при наступлении «ипотечных каникул».

Алексей Лобанов напомнил и об уже действующих мерах стимулирования ипотечного кредитования. Это пониженные требования к достаточности капитала для ипотечных кредитов с низким риском, право для банков не увеличивать резервы при пересмотре процентной ставки по ссуде из-за снижения ключевой ставки и новый подход к оценке рисков инструментов секьюритизации, в том числе ипотечной, который фактически «разморозил» этот рынок.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить