Региональным банкам не хватает наличных

Банки жалуются на сложности с обеспечением монетами, но ЦБ проблему отрицает
16.08.2021 | Новости банков
деньги в кассе

Каждый пятый банк испытывает проблемы с обеспечением монетами регионов. О таких сложностях заявили 21,6% респондентов, принявших участие в опросе Ассоциации банков России (АБР), сообщают «Известия».

Большинство банков (78% опрошенных) также обеспокоено ситуацией с ввозом, хранением и скоростью выдачи наличных в регионах в случае закрытия расчетно-кассовых центров ЦБ (РКЦ), которое предусматривается стратегией регулятора. Они считают, что дальнейшее закрытие РКЦ вызовет еще большие проблемы обеспечения наличными регионов: вырастут расходы на инкассацию и хранение физических денег, сократится скорость их доставки.

Имеются опасения возможного замедления оборота наличных, нарушения принципов конкуренции между крупными и небольшими компаниями, а также навязывания платных услуг подразделениями, которые примут функции по хранению наличных средств.

При этом в самом ЦБ проблему не признали. Регулятор не зафиксировал ни одного случая нехватки наличных в регионах, по его данным, запасы купюр и банкнот достаточны и жалоб от организаций нет. Как рассказали «Известиям» в Сбербанке, ПСБ, ВТБ, УБРиР и РНКБ, они не испытывают нехватку наличных, и транспортировка средств тоже не подорожала. А вот в банке «Зенит» подтвердили, что закрытие РКЦ сказывается на стоимости доставки наличных в офисы.

Ранее стало известно, что россияне теряют интерес к наличным деньгам. Основным фактором, влияющим на уменьшение необходимости снятия денег с карт, стало развитие Системы быстрых платежей (СБП).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить