Разделить и приумножить: банкиры выдвинули идею института-«дробильщика» депозитов

09.03.2017 | Новости банков
монеты с проросшими зелеными ростками

Представители банков выдвинули идею о создании специального учреждения, на которое будут возложены функции по разделению вкладов по кредитным организациям при обращении вкладчика и подборе предложений с желаемой владельцем средств доходностью, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Ассоциации региональных банков (АРБР) Анатолия Аксакова.

Суть идеи состоит в том, что при обращении в такой институт вкладчику будет оказываться помощь в подборе кредитных учреждений, предлагающих доходность по депозитам не ниже желаемой, и распределении суммы вклада, превышающей сумму страхового возмещения, по разным банкам. Также институт будет следить за тем, чтобы не образовывались забалансовые вклады. Забрать вложенные средства также можно будет через созданную организацию.

По словам главы АРБР, идея уже обсуждается с ЦБ РФ, однако регулятор не подтвердил официального поступления предложения.

Аналитики считают, что создание подобного института значительно увеличит нагрузку на Агентство страхования вкладов (АСВ), а также приведет к росту системного риска в банковской системе и уменьшению ставок по депозитам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить