Растет интерес россиян к дистанционным каналам банковского обслуживания

19.07.2018 | Новости банков
Растет интерес россиян к дистанционным каналам банковского обслуживания

Более половины взрослого населения России – 54,3% – готовы начать регулярно пользоваться дистанционными каналами доступа к финансовым услугам при наличии такой возможности. Об этом сообщается в четвертом ежегодном замере финансовых индикаторов, проведенном Банком России.

В 2018 году до 45,1% с 31,5% в 2017 году выросла доля тех, кто уже использует интернет-банкинг или мобильный банкинг. Существенно возрос по сравнению с 2017 годом и уровень удовлетворенности дистанционными каналами доступа – примерно на 10 п.п. для интернет-банкинга через стационарный компьютер или мобильное устройство и в среднем на 13 п.п. для мобильного банкинга через СМС-команды либо приложение.

Снижение физической доступности финансовой инфраструктуры компенсируется ростом использования дистанционных каналов для доступа к финуслугам. Кроме того, падает темп снижения количества физических точек доступа к финансовым услугам – так в 2015 году количество действующих подразделений кредитных организаций сократилось на 11,2%, в 2016 году – на 8,7%, в 2017 году – на 3,4%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить