Пятьдесят банков страны присоединились к СБП

13.03.2020 | Новости банков
вывеска СБП

К Системе быстрых платежей (СБП), разработанной ЦБ РФ, на сегодняшний день подключены 50 российских банков. Информация об этом размещена на сайте СБП.

Таким образом, в системе сейчас состоят практически все крупнейшие кредитные организации страны. Единственным системно значимым банком, до сих пор не присоединившимся к СБП, остается Сбербанк. Ранее регулятор уже назначал штраф банку за неподключение к системе.

Различным типам банков были установлены разные сроки присоединения к системе быстрых платежей. Системно значимые банки должны были подключиться к ней до 1 октября 2019 года. Банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить возможность переводов через СБП с 1 октября 2020 года.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что с 1 апреля 2020 года Банк России обнулил тарифы для банков в СБП. Комиссии с банков по переводам между физическими лицами в системе не будут взиматься до 30 июня 2022 года. Эта мера должна обеспечить удержание на низком уровне комиссий, которые банки берут с клиентов за переводы в СБП.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить