Просроченная задолженность россиян перед банками превысила 2 трлн рублей

Физические лица должны банкам в 3,5 раза больше юрлиц и ИП
03.08.2021 | Новости банков
Просроченная задолженность россиян перед банками превысила 2 трлн рублей

За январь–июнь 2021 года на принудительное взыскание судебным приставам были переданы долги россиян по кредитам на сумму более 2,3 трлн рублей, следует из статистических данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В первом полугодии на исполнении у приставов находилось почти 12 млн исполнительных производств о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций задолженности на общую сумму более 2,3 трлн рублей. Средняя сумма взыскиваемого долга перед банками в этот период превысила 191,6 тыс. рублей.

Еще в январе 2021 года на исполнении у приставов находилось 8 млн исполнительных производств о взыскании долгов по кредитам на общую сумму 1,8 трлн рублей. За пять месяцев задолженность увеличилась более чем на полмиллиарда рублей.

Объем долгов граждан по банковским кредитам, по данным ФССП, почти в 3,5 раза превышает аналогичную задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которых приставы в первом полугодии взыскивали свыше 673,7 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в России вырос средний чек платежа по просроченным кредитам, достигнув примерно 7 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить