Прибыль банков в июне выросла в 140 раз

Улучшились и другие ключевые показатели банковского сектора
20.07.2020 | Новости банков
человек держит палец на растущем графике

В июне прибыль российских банков составила около 70 млрд рублей, сообщается в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июне 2020 года».

Показатель значительно ниже, чем в июне 2019 года, когда банки заработали 138 млрд рублей, однако по сравнению с маем 2020 года он увеличился в 140 раз. В мае текущего года прибыль российских кредитных организаций составила лишь 0,5 млрд рублей.

При этом по итогам первого полугодия 2020 года банки показали лучший результат, чем за аналогичный период 2019 года. Их чистая прибыль составила 630 млрд рублей, что на 70 млрд рублей больше, чем годом ранее. Как пояснил ЦБ РФ, во многом на это повлияли положительные итоги I квартала.

Кроме того, в июне отмечен рост темпов кредитования как корпоративного, так и розничного – они практически вышли на докризисный уровень. Кроме того, вырос объем депозитов организаций и физических лиц.

По мнению Банка России, позитивная динамика отражает, с одной стороны, наметившуюся стабилизацию в экономике, с другой стороны – существенное влияние программ господдержки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить