Представлен итоговый вариант Стандарта защиты прав потребителей финуслуг

20.05.2019 | Новости банков
рукопожатие

Окончательный вариант Стандарта продаж кредитными организациями финансовых инструментов и финансовых услуг некредитных финансовых организаций утвержден съездом Ассоциации российских банков (АРБ) и опубликован на официальном сайте ассоциации.

Стандарт устанавливает требования, которыми кредитные организации, действующие в качестве агентов некредитных финансовых организаций (НФО), должны руководствоваться при осуществлении деятельности по продвижению, продаже и сопровождению финансовых услуг. В документе предусмотрены правила предоставления информации потребителям финансовых услуг (в частности, информации о финансовой услуге НФО, связанной с основной банковской операцией, и об инвестиционной финансовой услуге НФО); способы взаимодействия кредитной организации с потребителями финансовых услуг; порядок взаимодействия кредитной организациии с НФО; требования к сотрудникам кредитной организации, осуществляющим непосредственное взаимодействие с потребителями финансовых услуг; обязанности и ответственность кредитной организации за неправомерные действия при продвижении, продаже и сопровождении финансовых услуг НФО, а также порядок рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг.

Ранее Zaim.com сообщал о разработке подобного стандарта Ассоциацией банков России.

Стандарт вступает в силу по истечении 90 дней со дня его утверждения. Присоединение к Стандарту для кредитных организаций является добровольным. Информация обо всех присоединившихся к Стандарту кредитных организациях будет размещена на официальном сайте АРБ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить