Переводы между своими счетами в разных банках могут стать бесплатными

Комиссию планируется отменить для переводов до 1,4 млн рублей
20.12.2021 | Новости банков
терминалы банка

В следующем году банковские переводы в пределах 1,4 млн рублей между своими счетами могут сделать бесплатными для клиентов. Уже сейчас в Банке России готовятся соответствующие изменения в законодательстве. Подробности сообщают «Известия».

Рост обещанной доходности вслед за ключевой ставкой делает срочные вклады привлекательным инструментом сбережения, но банки искусственно ограничивают для клиентов возможности использовать эти новые, более выгодные предложения, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. В частности, существуют барьеры в виде комиссий на перевод средств вкладчика из одного банка в другой.

Предполагается, что бесплатные переводы в рамках 1,4 млн рублей можно будет осуществлять как в системе быстрых платежей, так и по другим банковским каналам. Пока бесплатные переводы не будут распространяться на карточные счета – вопрос необходимо обсуждать с платежными системами, в том числе с международными, отметили в Банке России.

Участники рынка считают инициативу полезной для банковских клиентов, способной увеличить их транзакционную активность. Самим кредитным организациям прогнозируют обострение конкуренции за клиентов, дополнительное давление на уровень маржи и ликвидности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить