Перевести деньги за рубеж можно будет по номеру телефона

Банки и ЦБ РФ активно работают над запуском новой технологии
26.10.2021 | Новости банков
человек перед виртуальным экраном

Отправить денежный перевод в страны СНГ станет проще – российские банки запускают перечисление средств за границу по номеру телефона, а в ЦБ РФ разрабатывают собственный аналогичный сервис на базе Системы быстрых платежей (СБП). Подробности сообщают «Известия».

До недавнего времени опция зарубежных переводов по номеру телефона доступна только клиентам «Сбера». В октябре функцию внедрили в «Тинькофф», в 2022 году ее готовы запустить «Юнистрим», МКБ и «Дом.РФ».

В большинстве кредитных организаций рассказали, что наибольшим спросом такая услуга пользуется у трудовых мигрантов, однако в «Дом.РФ» отметили, что, согласно исследованиям банка, спрос на услугу будет нишевым и в большей степени актуален для премиальных и private-клиентов.

По данным актуальной статистики ЦБ РФ, только за август 2021 года объем перечислений физлиц из России за рубеж составил 893 млн долларов. С начала года этот показатель составил 5,45 млрд долларов. Основная часть (80–90% в зависимости от месяца) приходится на переводы в страны СНГ. По итогам третьего квартала 2021 года общий объем денежных переводов, отправленных физлицами из России за рубеж, увеличился ровно на треть.

В Банке России также активно работают над запуском трансграничных переводов в СБП. Помимо технологической реализации, разработаны соответствующие изменения в правила платежной системы Банка России, по которым этот сервис может быть реализован как во взаимодействии с аналогичными зарубежными системами, так и через сотрудничество с отдельными иностранными банками. Подключиться к сервису, как только соответствующее решение будет принято, готовы в ВТБ и Газпромбанке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить