Перевести деньги с карты на карту станет сложнее

22.06.2018 | Новости банков
"мобильный банк" на телефоне

Центральный банк РФ на официальном сайте разместил проект о внесении изменений в правила осуществления перевода денежных средств. Согласно нему банки станут в обязательном порядке спрашивать клиентов об их желании принять денежный перевод. Ниже о том, кого это коснется и что именно изменится в механике процесса.

Сейчас, чтобы отправить другому человеку деньги, нужно зайти в систему онлайн-банкинга, заполнить поле с номером телефона или номером карты и подтвердить операцию. Чаще всего смской. По состоянию на март 2018 года, между физическими лицами так было переведено 19 трлн рублей, из которых 70% пришлось на Сбербанк. Планируется, что после принятия поправок банки должны будут уведомить клиента, которому отправлены деньги, и спросить его, собирается ли тот их принимать. Дальше может быть два исхода. Если клиент действительно желает принять перевод, то деньги зачисляются ему на счет, если нет – остаются у отправителя.

Новая схема актуальна, когда при переводе задействуется «идентификатор, позволяющий однозначно установить номер банковского счета». Под банковским идентификатором подразумевается использование номера телефона, привязанного к карте, без необходимости знать реквизиты карты. Процедуру подтверждений банки планируют реализовать по-разному, от смс до активации соответствующей функции в настройках интернет-банка. По мнению экспертов, инициатива теоретически может быть полезна для контроля незаконных доходов государственных служащих. Насколько это облегчит ситуацию на практике, пока неясно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить