Пенсионеры – более желанные клиенты для банков, чем молодежь

24.12.2018 | Новости банков
пенсионеры

За 10 месяцев 2018 года российские пенсионеры оформили на 42% больше ссуд, чем за аналогичный период прошлого года, когда люди пенсионного возраста взяли в банках 283,2 млрд рублей. В денежном выражении это составило 403,3 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

За этот период на рынке кредитования появилось 3,5 млн новых заемщиков (на 8% больше, чем годом ранее) пенсионного возраста – почти 11% от общего числа. Банки одобряют кредиты пенсионерам чаще, чем молодым заемщикам: в 68,7% случаев против 47,6%. Эксперты считают, что основная заслуга этому – стабильность дохода пенсионеров, который, несмотря на небольшую сумму, практически ни от чего не зависит. Кроме того, люди старшего поколения более дисциплинированно платят по кредитам и зачастую имеют положительную кредитную историю.

Участники финансового рынка отмечают, что пенсионеры становятся всё более активной частью общества, они стали чаще пользоваться интернет-банком и мобильными приложениями. Пенсионер выгоден финансовой организации и как клиент для текущего обслуживания, и как вкладчик, и как заемщик.

Однако в кредитовании пенсионеров существует и высокий риск, прежде всего для самих заемщиков. В старшем возрасте повышена вероятность ухудшения здоровья, которое будет требовать дорогостоящего лечения, что может осложнить ситуацию с выплатами по кредиту. Зачастую банки закрывают на это глаза, предпринимая агрессивные меры по привлечению новых клиентов старше 60 лет.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить