Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию в банках

Конкуренция между банками может обостриться
13.07.2020 | Новости банков
схематичное изображение смартфона монет и банковской карты

Распространение коронавирусной инфекции ускорило цифровизацию в банках. В свою очередь, это может привести к тому, что конкуренция между банками возрастет. Такие выводы содержатся в обзоре агентства S&P «Технологическая трансформация в розничном банковском секторе», сообщает Frank RG.

Россия занимает 32 место из 141 по способности к инновациям и темпам адаптации к новым идеям и методам. Это хорошая позиция, отмечают авторы обзора.

Растущий уровень проникновения мобильной связи и интернета, техническая грамотность клиентов и возможность быстро внедрять современные технологии привели к тому, что последние 20 лет банковский сектор развивался ускоренными темпами.

Ситуация с COVID-19 стала своеобразным катализатором. В период пандемии 43% клиентов в России предпочитали безналичные платежи наличным, 22% перестали использовать наличные средства и начали применять карты и другие платежные средства, около 50% клиентов стали более активно пользоваться бесконтактными картами, 16% клиентов впервые использовали бесконтактные платежи, ссылается агентство на данные Mastercard.

Аналитики считают, что тренд на цифровизацию не завершится вместе с эпидемией. Уже сейчас банки активно применяют инновационные технологии: чат-боты, которые снижают расходы на кол-центры, искусственный интеллект, повышающий скорость обработки информации и качества анализа данных. Дальнейшее внедрение новых технологий повысит долю расходов банков на IT, которая в структуре операционных расходов банков может вырасти до 15-17% в ближайшие три года по сравнению с 8-10% в настоящее время. При этом позитивные результаты, полученные за счет повышения эффективности, будут реализованы лишь в долгосрочной перспективе, говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что вместе с развитием технологий банки будут вынуждены тратить больше средств на защиту данных, самостоятельно разрабатывать и совершенствовать технологии защиты, повышать грамотность клиентов. Кроме того, возрастает риск технологических или инфраструктурных сбоев.

Продолжится и дальнейшая консолидация банковского сектора. Уже сейчас крупные банки активно инвестируют в технологическое развитие, за счет чего их сервис более привлекателен для клиентов. В долгосрочной перспективе конкуренция в секторе усилится, что может быть особенно проблематичным для небольших банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить