Пандемия изменила сберегательно-инвестиционную модель россиян

Банки зафиксировали рост спроса на инвестиционные продукты
09.11.2020 | Новости банков
монеты и графики

За последние 12 месяцев совокупный приток средств физических лиц на фондовый рынок составил почти 341 млрд рублей. Это почти в 8 раз больше суммы, которую россияне инвестировали за весь прошлый год, – 46,8 млрд рублей. Банки отмечают рост интереса к альтернативным инвестициям – клиентов интересуют индивидуальные инвестиционные счета, золото и ценные бумаги, сообщают «Известия», со ссылкой на данные кредитных организаций.

Представители банков также отметили, что многих клиентов интересуют рынок облигаций и точечные решения, связанные с акциями, существует большой спрос на драгметаллы.

Ранее Zaim.com рассказывал о рекордном росте цены доллара.

Нередко инвесторами становятся вкладчики, у которых заканчивается срок действия депозитов, или они закрывают их по каким-либо причинам. В разных банках рассказали, что альтернативные инвестиции планируют от 5% до 15% бывших владельцев депозитов.

Одной из причин смены сберегательно-инвестиционной модели эксперты называют пандемию. Участники финансового рынка отмечают, что в этом году среди россиян наблюдается тренд на самостоятельное управление инвестициями, без помощи брокеров. Однако доля ценных бумаг в сбережениях граждан все еще очень мала по сравнению с развитыми странами – около 20% и более 70% соответственно, рынок еще очень далек от насыщения. Таким образом, постепенно часть накоплений граждан, аккумулированных в банках, уйдет на фондовый рынок, который не только дает возможность заработать здесь и сейчас, но и обеспечивает их накопления защитой в будущем, считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить