Отток валютных вкладов из банков усилился

Текущие счета стали популярнее депозитов
27.11.2020 | Новости банков
валюта

В октябре текущего года россияне забрали с валютных вкладов 1,16 млрд долларов. Общий объем валюты, которую вкладчики сняли с депозитов за десять месяцев, составил почти 13 млрд долларов. Подробности сообщает «РИА Новости».

В октябре сумма снятой со вкладов валюты немного выросла по сравнению с сентябрем, когда показатель был равен 1,15 млрд долларов. Рекордным месяцем по оттоку средств с валютных вкладов стал март, в котором банковские валютные депозиты уменьшились на 4,5 млрд долларов.

Большая часть объема снятой со вкладов валюты (858,4 млн долларов) в октябре пришлась на 11 крупнейших банков. В тройку лидеров вошли ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

Часть снятой с депозитов валюты «перетекла» на текущие счета: за прошлый месяц они пополнились на 854 млн долларов и достигли 24,4 млрд долларов. В это же время на традиционных вкладах у россиян насчитывается 58,9 млрд долларов.

Такая динамика связана с непривлекательными ставками по валютным вкладам, считают эксперты. Россияне проявляют интерес к альтернативным инструментам сбережения, и, судя по всему, тенденция оттока средств из депозитов в валюте будет продолжаться, учитывая что нулевые ставки – это долгосрочный тренд, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить