Отозвана лицензия у Холдинвестбанка

26.04.2019 | Новости банков
сломанная вывеска банка

Приказ Банка России от 26.04.2019 № ОД-959 об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Холдинвестбанк» опубликован на сайте регулятора. Банк был зарегистрирован под № 2837, в р. п. Новоивановское Одинцовского района Московской области. По величине активов кредитная организация занимала 421 место в банковской системе Российской Федерации.

Причинами отзыва лицензии стали:

  • Нарушения банком законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.
  • Проведение сомнительных транзитных операций.
  • Осуществление «схемных» операций по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов.
  • Занижение величины необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к значительному (более 30%) снижению капитала и, как следствие, возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.
  • Нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к ООО КБ «Холдинвестбанк» меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды.

В банк назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Холдинвестбанк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить