Отозвана лицензия у банка «Иваново»

05.04.2019 | Новости банков
офис банка "Иваново"

Банк России объявил об отзыве лицензии у Акционерного общества коммерческий банк «ИВАНОВО» (АО КБ «ИВАНОВО»). Кредитная организация была зарегистрирована под номером № 1763, в г. Иваново. По величине активов банк занимал 294 место в банковской системе РФ. Приказ об отзыве лицензии и назначении в кредитную организацию временной администрации опубликован на сайте регулятора.

Причинами отзыва лицензии стали многочисленные нарушения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ; систематическое занижение банком величины необходимых к формированию резервов, завышение стоимости имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытие своего реального финансового положения; осуществление «схемных» операций по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов; нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к АО КБ «ИВАНОВО» меры, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Банк «ИВАНОВО» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить