Отчисления в АСВ стали проблемой для небольших банков

12.02.2019 | Новости банков
объявление "Банк не работает"

У банков с базовой лицензией, которых на сегодня в России насчитывается 149, возрос риск банкротства. Причиной стали изменения в законодательстве, согласно которым начиная с 2019 года под действие закона о страховании вкладов попадают не только средства граждан и индивидуальных предпринимателей, но и деньги малого и среднего бизнеса.

Необходимость делать дополнительные отчисления Агентству страхования вкладов (АСВ) поставила небольшие банки в сложное положение, сообщают «Известия». Кроме того, любое ограничительное или запретительное предписание регулятора автоматически ведет к начислению повышенных взносов. Повышенный процент, применяемый в дополнение к базовой ставке страховых взносов, может критически сказаться на финансовом положении банков, в отношении которых действует хотя бы одна мера в виде ограничения или запрета.

Участники рынка считают проблему слишком высоких отчислений одной из основных для малых банков. Анатолий Аксаков, председатель комитета ГД РФ по финрынку, отметил, что снижение отчислений в фонд страхования вкладов улучшит финансовое положение банков с базовой лицензией. В свою очередь, они могли бы сделать более привлекательными условия по своим продуктам для клиентов.

Этот вопрос, в числе прочих, банкиры обсудят в середине февраля на заседании с участием председателя ЦБ РФ, в ходе которого будут обсуждаться проблемы малых кредитных организаций.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить