От Крыма до Красноярска: очередные меры ЦБ в отношении «проблемных» банков

13.12.2017 | Новости банков
вид города

Всего за два дня текущей недели стало известно о мерах, предпринятых регулятором в отношении двух российских банков.

Накануне Банком России было объявлено о введении временной администрации в крымском банке «ВВБ». Временная администрация введена в кредитное учреждение сроком на шесть месяцев, кроме того, на три месяца наложен мораторий на выплаты банком кредиторам.

По заявлению на официальном сайте ЦБ РФ, данные меры предприняты в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ПАО Банк «ВВБ» с учетом его значимости для Республики Крым, а также города Севастополя, а также обеспечения полного контроля ситуации в кредитной организации и сохранности ее активов.

Сегодня регулятором было объявлено о лишении лицензии коммерческого банка «Канский» в Красноярском крае. По заявлению Банка России, проверкой была выявлена полная утрата собственных средств банка, большой объем активов низкого качества, а также отсутствие первичных документов, подтверждающих выдачу значительного числа кредитов.

Неоднократно применяемые в отношении «Канского» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводимые ограничения и однократный запрет на привлечение вкладов населения, не возымели действия. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, отмечается в информации на сайте ЦБ РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить