Основные сегменты банковского кредитования замедлили темпы роста

13.02.2020 | Новости банков
график снижения

В декабре прошлого года, а также по итогам 2019, ЦБ РФ отметил плавное замедление темпов роста во всех основных сегментах банковского кредитования. Об этом сообщается в первом в 2020 году выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», опубликованном на сайте регулятора.

Рост розничного кредитования (все кредиты физическим лицам) в декабре продолжил замедляться – до 1% в месячном выражении (м/м) после поправки на сезонность. Предварительная оценка темпов роста розничного кредитования после учета динамики основного долга по ипотечным ценным бумагам (ИЦБ) также указывает на продолжающееся замедление темпов роста кредитования. По итогам 2019 года розничное кредитование выросло на 18,6% в годовом выражении (г/г), несколько замедлившись относительно результатов прошлого года (+22,8% г/г).

Темпы роста необеспеченных потребительских кредитов в декабре составили 1,3% м/м (после учета сезонности) после роста на 1,2% м/м в ноябре 2019 года. Трехмесячные аннуализированные темпы роста портфеля продолжают замедляться, составив в декабре 16,8% после 18,1% по итогам ноября 2019 года. Небольшое ускорение роста в декабре может быть связано с прошедшей адаптацией банков к обязательному расчету ПДН с 1 октября 2019 года и указывает на то, что в 2020 году замедление роста этого сегмента рынка может оказаться плавным.

Ипотечное кредитование выросло на 0,8% м/м после поправок на сезонность и динамику долга по ИЦБ. Тем самым продолжилось плавное замедление в сегменте, отмечаемое с начала года. По итогам года рост ипотечного кредитования замедлился до 17,2% г/г после 23,1% г/г в 2018 году.

ЦБ РФ отмечает, что достижение ставками по ипотеке исторического минимума (9% по итогам декабря 2019 года), судя по всему, уже активизировало спрос на рефинансирование. В декабре объем предоставленных за месяц ипотечных кредитов превысил показатель декабря 2018 года, что с учетом замедления роста кредитного портфеля указывает на выросшие объемы рефинансирования.

Однако при рефинансировании общий объем задолженности не изменяется, из-за чего дополнительный спрос и выдачи ипотечных кредитов не окажут влияния на динамику задолженности. В то же время рефинансирование по более низким ставкам позволяет снижать долговую нагрузку заемщиков, расширяя возможности для роста потребления и кредитования.

Банк России не исключает продолжающегося снижения ставок по ипотеке в начале этого года, что станет фактором поддержки роста сегмента. Объявленные изменения в схеме выдачи материнского капитала также могут привести к росту спроса на ипотечное кредитование.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить