Очередной кризис переживут менее половины банков мира

30.10.2019 | Новости банков
сломанная вывеска банка

Новый циклический кризис в экономике без больших проблем переживут лишь 45% банков мира. О выводах экспертов международной консалтинговой компании McKinsey сообщает «РИА Новости».

Основными причинами того, что большинство банков окажутся на грани краха, аналитики называют экономический спад, отсутствие прибыли, нехватку капитала и снижение спроса на кредиты.

В 2018 году объем заимствований вырос лишь на 4% – это самый низкий показатель за пять лет, отмечают в McKinsey. Доверие инвесторов к банкам ослабевает из-за расширения операций с рисковыми активами, а настоящим испытанием для банков стали рекордно низкие процентные ставки.

В наибольшей степени пострадали европейские кредитные организации, оказавшиеся в ловушке отрицательных ставок. Их внедрением Европейский центробанк хотел стимулировать экономический рост и не допустить дефляции, однако пока такая монетарная политика не дает эффекта.

Еще одна причина того, что крупные банки упустили шанс на выживание, по мнению аналитиков, – отсутствие должного внимания современным финансовым технологиям. По оценкам McKinsey, гиганты банковской сферы тратят меньше трети бюджета на развитие технологических платформ, внедрение инноваций и цифровых сервисов для клиентов. У перспективных финтехстартапов этот показатель достигает 70%.

Менее половины – 45% банков мира – не затронет очередной кризис. Каждый пятый банк нуждается в смене бизнес-модели, а также радикальном сокращении расходов. Для оставшихся 35%, действующих на неблагоприятных рынках, единственно возможный вариант выживания – слияние с такими же банками или продажа более сильным конкурентам, подводят итог эксперты компании.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить