НСПК перестала платить банкам за продвижение карт «Мир»

Причина – отсутствие конкуренции
05.08.2022 | Новости банков
карта "Мир"

Национальная система платежных карт (НСПК), выступающая оператором карт «Мир», уменьшила бюджет на продвижение этих карт после ухода Visa и Mastercard из России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в кредитных организациях.

Международные платежные системы Visa и Mastercard в начале марта этого года приостановили работу в России. Помимо ПС «Мир», в России осталась китайская платежная система UnionPay, но такие карты выпускает ограниченное количество банков, несмотря на возникший в начале весны ажиотажный спрос на карты UnionPay.

В связи с отсутствием конкуренции на рынке платежных карт, в НСПК решили пересмотреть подход к маркетинговым и стимулирующим программам для держателей карт «Мир», сообщили в компании. Однако представитель НСПК рассказал, что система «увеличила объем вложений в развитие тех возможностей, которые предоставляют российские платежные инструменты жителям страны», и инвестирует вместе с кредитными организациями и магазинами в новые технологические решения.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что банки смогут теперь направлять на продвижение «Мира» средства, которые закладывали раньше на продвижение Visa и Mastercard, при этом сокращение маркетингового бюджета от НСПК может отразиться на акциях по картам «Мир», поскольку банки в текущих экономических условиях теряют доходы и уменьшают издержки на предоставление бонусов клиентам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить