Нет контакта: эффективность взыскания снизилась

Банки просят ФССП возобновить личный прием
16.07.2020 | Новости банков
судебный пристав за работой

Банкиры просят Федеральную службу судебных приставов (ФССП) возобновить личный прием в тех регионах, где был прекращен режим самоизоляции. Соответствующее обращение направлено в ведомство Ассоциацией российских банков (АРБ), сообщает «Прайм».

Участники банковского рынка отмечают, что прекращение личного приема сотрудниками ФССП по причине распространения коронавирусной инфекции негативно отразилось на ведении исполнительного производства, в том числе на эффективности принудительного исполнения судебных актов о взыскании кредитной задолженности в пользу банков.

Служба судебных приставов прекратила личный прием в конце марта. По настоящее время взаимодействие с приставами осуществляется с помощью почтовой и телефонной связи. В АРБ считают, что такая коммуникация серьезно осложнена отсутствием обратной связи со стороны сотрудников ФССП России.

«В данный период прекратились изъятия и аресты имущества должников, появились проблемы принятия нереализованного имущества в счет погашения задолженности, практически прекратился документооборот по исполнительным производствам. Отсутствие личного приема привело к невозможности оперативного разрешения спорных ситуаций, касающихся ведения исполнительного производства, в том числе связанных с необходимостью снятия арестов, налагаемых на имущество банков (включая случаи ошибочного наложения ареста)», – говорится в сообщении ассоциации.

В тех регионах, где режим самоизоляции сохраняется, АРБ просит ФССП усилить контроль за осуществлением коммуникации сотрудниками службы с представителями банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить