«Народный банк Тувы» лишен лицензии

Банк вел убыточную деятельность на протяжении пяти лет
14.07.2020 | Новости банков
разорванная лицензия на фоне вывески банка

Банк России опубликовал сообщение об отзыве лицензии у акционерного общества «Народный банк Тувы» (АО банк «НБТ»).

Кредитная организация была зарегистрирована в г. Кызыле и по величине активов занимала 416 место в банковской системе Российской Федерации.

Причинами отзыва лицензии стали нарушение банком обязательного норматива текущей ликвидности, несвоевременное исполнение клиентских платежей, а также нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также завышал стоимость имущества, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры.

По сообщению Банка России, небольшой кредитный портфель банка был 40% представлен безнадежной задолженностью. Существенную долю активов (более 80%) кредитной организации составляли объекты недвижимости, в том числе не используемые в основной деятельности. Деятельность банка «НБТ» на протяжении более 5 лет являлась убыточной, что свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели кредитной организации.

В деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В АО банк «НБТ» назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить