На рынке удаленных банковских услуг обострилась конкуренция

14.04.2020 | Новости банков
мужчина держит в руке конверты

Удаленные банковские сервисы и доставка карт курьером оказались особо востребованными в период эпидемии. Как с этим обстоят дела на российском банковском рынке и сохранится ли спрос на онлайн-услуги после нормализации ситуации, рассказывает «Ъ».

По данным исследования, проведенного компанией CROC Digital Insigh, 53% из числа крупнейших банков выпускают виртуальные карты действующим клиентам, и только около 40% банков могут доставить дебетовую карту курьером.

Курьерская доставка в условиях пандемии коронавируса и карантина особенно важна. Однако среди опрошенных банков из топ-20, ранее не осуществлявших доставку карт, запустить ее в ближайшее время планирует лишь один банк. Еще один участник рынка собирается расширить географию курьерской доставки, распространив услугу на регионы, в которых ранее она не оказывалась.

Часть банков не ответили на запрос, а в крупнейшем банке с госучастием рассказали, что приняли решение отказаться от курьерской доставки карт, чтобы защитить своих сотрудников и клиентов. При этом клиенты могут продолжить пользоваться картами, срок действия которых закончился в марте, или дистанционно оформить цифровые карты, также продлен срок хранения уже выпущенных карт в отделениях банка.

По мнению представителя CROC Digital Insigh, банки, обеспечившие курьерскую доставку дебетовых карт еще до введения карантина, сейчас оказались в более выгодных условиях, они имеют фактически единственный доступный канал продаж. Оперативно организовать подобный сервис остальным участникам рынка вряд ли удастся. Аналитики отмечают, что тот факт, что не все банки предоставляют услуги дистанционного оформления и курьерской доставки, – результат недостаточно продуманной стратегии развития, многие российские банки продолжают делать ставки на классические способы предоставления услуг и не хотят вкладываться в модернизацию бизнеса. Эксперты считают, что после пандемии акцент на онлайн-услугах еще больше усилится, так как многие клиенты не захотят возвращаться в отделения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить