Мошенники пугают клиентов банков обвинениями в измене Родине

Злоумышленники следят за актуальностью своих схем
13.03.2023 | Новости банков
женщина с банковскими картами

О новой преступной схеме, набирающей обороты, рассказали в Сбербанке. Мошенники запугивают россиян обвинениями в измене Родине, вынуждая их переводить собственные, а также взятые в кредит деньги на чужие счета.

Злоумышленники звонят жертве и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Затем они сообщают человеку, что якобы некий нечистоплотный сотрудник банка украл его персональные данные, а затем перевел от его имени деньги в пользу украинской армии. Жертве объясняют, что теперь ей грозит обвинение в государственной измене, предусматривающее до 20 лет тюрьмы.

Далее собеседника переключают на «службу безопасности банка» и убеждают переводить собственные деньги на чужие счета. Преступники лгут, что это нужно для обнаружения сотрудника, укравшего персональные данные.

Как отметил представитель Сбера, в результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берет кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам.

В банке призвали не верить таким пугающим звонкам и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками. Дополнительно обезопасить себя можно, подключив уведомления о банковских операциях: так сразу будет ясно, что никаких опасных переводов со счетов не делалось. Единственный верный способ борьбы с мошенниками – никогда и никому не называть данные своей банковской карты или СМС-коды и ни под каким предлогом не переводить средства на чужие счета.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить