Минюст защитит клиентов банков от жесткого взыскания долгов

16.08.2019 | Новости банков
вывеска Минюста

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, направленный на корректировку норм об административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Сообщение об этом опубликовано на официальном портале размещения нормативно-правовых актов.

Основные положения законопроекта направлены на то, чтобы внести кредитные организации в число субъектов указанного административного правонарушения. Как ранее сообщал Zaim.com, решение Верховного суда РФ фактически «развязало руки» банкам в вопросах взыскания просроченной задолженности.

Кроме того, Минюст намерен усилить административные санкции за это деяние. В настоящее время его совершение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до года, на юрлиц – от 20 до 200 тыс. рублей. Пока неизвестно, как изменятся размеры штрафов, министерство анонсировало только повышение мер ответственности.

Разработчики инициативы считают, что предлагаемые поправки позволят усовершенствовать механизмы защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить