Минус один: московский «ПИР Банк» лишен лицензии

12.10.2018 | Новости банков
здание Пир банка

Многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, стали причиной отзыва лицензии у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Банк промышленно-инвестиционных расчетов ООО ПИР Банк (рег. № 2655, г. Москва). Сообщение об отзыве лицензии и назначении в кредитную организацию временной администрации опубликовано на сайте ЦБ РФ.

В течение последнего года Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения. «ПИР Банк» на протяжении длительного времени находился в поле зрения регулятора в связи с проведением транзитных сомнительных операций. Снижение объема указанных операций происходило исключительно по результатам применения ЦБ РФ соответствующих мер воздействия ограничительного характера. Поэтому Банк России не считает эффективной работу службы внутреннего контроля организации в целях ПОД/ФТ.

По данным отчетности, на 01.10.2018 кредитная организация по величине активов занимала 296 место в банковской системе Российской Федерации. «ПИР Банк» был участником системы страхования вкладов, поэтому его клиенты (физические лица и индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на получение страхового возмещения в сумме, не превышающей 1,4 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить