Минфин защитит интересы добропорядочных клиентов банков

13.08.2018 | Новости банков
вывеска МФ РФ

Министерство финансов РФ предлагает внести поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с целью конкретизировать порядок и основания принятия решений кредитными организациями о блокировке счетов физических и юридических лиц. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале размещения правовой информации.

Сейчас решение о блокировке банковских счетов клиентов банки принимают, руководствуясь собственными регламентами и правилами внутреннего контроля, а также опираясь на методические указания и информационные письма ЦБ РФ. Владельцам заблокированных счетов причины блокировки, как правило, не объясняются.

Министерство финансов предлагает закрепить на законодательном уровне основания для блокировки банковских счетов граждан и юридических лиц в рамках законодательства по борьбе с отмыванием незаконных доходов. По мнению авторов законопроекта, это поможет оптимизировать подходы к применению кредитными организациями мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также защитить интересы добросовестных клиентов кредитных организаций акты в части конкретизации порядка и оснований принятия решений о блокировке счетов кредитными организациями физических и юридических лиц.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить