Лицензии лишились сразу два московских банка

13.03.2017 | Новости банков
знак "Остановка запрещена" на здании банка

Утро понедельника стало последним для двух банков г. Москвы. Банк России отозвал лицензию у «Торгового городского банка» (АО БАНК «ТГБ»), занимавшего 231 место в рейтинге банков РФ, и у кредитной организации Банк Экономический Союз (АО), бывшего на 367 месте в банковском рейтинге.

Причинами отзыва лицензий в обоих случаях стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также указаний и иных нормативных актов Банка России. Кроме того, банки были не в состоянии удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

«Торговый городской банк» неоднократно нарушал требования ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», не предоставляя в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Банк Экономический Союз (АО) совершал сомнительные операции, связанные с выводом денежных средств за рубеж, а также был вовлечен в проведение транзитных операций.

К обеим организациям в течение года неоднократно применялись меры воздействия, предусмотренные ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

В лишившиеся лицензий банки назначена временная администрация. Обе кредитные организации являлись участниками системы страхования вкладов, поэтому вкладчики банка могут рассчитывать на возмещение вложенных средств в сумме не более 1,4 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить