Кто тестирует СБП: клиенты или мошенники?

19.04.2019 | Новости банков
телефон и пластиковая карта

Девять из десяти (90%) переводов через Систему быстрых платежей (СБП) были попыткой перевода средств по телефону человеку в банк, где у него нет счета. Причины такой ситуации могут быть разные: как тестирование системы гражданами, так и действия мошенников, сообщает «КоммерсантЪ».

Представители банков не исключают, что такие действия могут быть «пробивкой» наличия счета абонента в банке. Возможно поэтому многие банки, опасаясь мошенников, устанавливают лимиты по СБП существенно ниже допустимого уровня – 600 тыс. рублей.

Однако участники рынка высказывают и оптимистичное мнение, что неудачные попытки переводов случаются потому, что клиенты привыкают к новой услуге, тестируя варианты использования. В ЦБ РФ также отметили, что число реальных платежей в СБП увеличивается с каждым днем.

Разницу в лимитах в НСПК объясняют разными системами управления рисками банков. Банкиры назвали еще одну причину ограничения лимитов на переводы самими банками – скорость переводов в системе. Две секунды, отведенные на проверку платежа, это очень мало, отмечают они. При этом платежи через СБП безотзывные, и потому в случае мошеннической трансакции ничего сделать уже нельзя.

Эксперты считают, что с течением времени ситуация с переводами в СБП придет в норму.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить