Крупнейшие банки РФ удовлетворительно управляют процентным риском

12.04.2017 | Новости банков
здание Банка России

Банк России счел качество управления процентным риском в крупнейших банках страны в целом удовлетворительным. Об этом сообщается на сайте регулятора, где опубликован консультативный доклад на данную тему.

В основание доклада положен опрос 27 крупнейших банков страны, в которых в том или ином виде присутствует система управления процентным риском. Ее качество в кредитных учреждениях признано в целом удовлетворительным, однако эффективным и полностью соответствующим лучшей международной практике уровень управления процентным риском пока назвать нельзя, так как в большинстве из опрошенных банков в этой сфере имеются недостатки.

Уровень оценки процентных рисков основан на стандартах Базельского комитета по банковскому надзору. В докладе отмечается, что процентный риск может являться существенным источником потерь для банковского сектора страны, а задача совершенствования системы управления им становится наиболее значимой в условиях перехода ЦБ РФ к режиму таргетирования инфляции.

В основной части доклада регулятор представил собственную оценку основных аспектов практики управления процентным риском в крупнейших банках, а также рекомендации по совершенствованию систем управления и методов оценки процентного риска.

Банк России приглашает профессиональное сообщество к участию в обсуждении полученных выводов и рекомендаций. Ответы на вопросы, озвученные в тексте доклада, идеи и предложения участников рынка принимаются до 15 мая 2017 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить