Кредитование ставит очередные рекорды

Пятилетний рекорд побили кредиты наличными
15.04.2021 | Новости банков
деньги и паспорт

В марте 2021 года российские банки выдали 1,6 млн кредитов наличными в целом на 554 млрд рублей. Это максимальное месячное значение за пять лет, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Показатель на 17% превысил февраль текущего года и на 14% – март 2020 года. Полная стоимость кредита существенно не меняется последние месяцы, сохраняясь с июля 2021 года на уровне 15,5-16%.

Представители банков связывают рост в этом сегменте с реализацией отложенного спроса, приближением сезона отпусков, а также с тем, что заемщики опасаются роста ставок вслед за увеличением ключевой ставки ЦБ РФ. В ОКБ добавили, что свою роль играют увеличение потребительской активности и рост расходов.

Участники рынка ожидают, что положительная динамика новой выдачи потребкредитов сохранится в течение всего года, но она не окажется существенной, так как в экономике еще сохраняются определенные риски после пандемии, реальные доходы населения демонстрируют отрицательную динамику.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в 2020 году жители Москвы и МО оформили рекордное количество ипотечных кредитов, поставлен рекорд по личным банкротствам, а ставки по кредитным картам упали до рекордного минимума.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить