Кредитный портфель и объемы депозитов демонстрируют рост

17.04.2019 | Новости банков
свинья-копилка и мешочек с деньгами

Совокупный портфель кредитов банковского сектора физическим лицам и нефинансовым организациям увеличился на 2,9% за I квартал 2019 года, сообщает ЦБ РФ в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в I квартале 2019 года».

Прирост портфеля в розничном сегменте — на 4,3% — преобладал над  корпоративным сегментом, где увеличение составило 2,3%. Наиболее существенное ускорение кредитования в розничном сегменте наблюдалось в конце квартала: с исключением влияния валютного курса мартовский прирост составил 1,7%.

В корпоративном секторе продолжалось замещение валютных кредитов рублевыми. За март объем валютных кредитов в долларовом эквиваленте сократился на 0,4%, рублевых — вырос на 1,4%. Доля валютных кредитов населению по-прежнему незначительна.

Регулятор отмечает, что после сезонного январского спада в феврале и марте возобновился рост объема вкладов физических лиц в рублях, в среднем на 0,9% в месяц. Валютные вклады в I квартале 2019 года также продемонстрировали рост — плюс 6,4% в долларовом эквиваленте, что ЦБ РФ объясняет факторами временного действия, связанными с курсовыми ожиданиями и сохранением привлекательных процентных ставок. Однако в рублевом выражении доля валютных депозитов в общем объеме вкладов не изменилась, и уже в феврале — марте динамика таких вкладов последовательно замедлялась, говорится в документе.

В целом, в ЦБ РФ ожидают повышения доли рублевых депозитов в общем объеме вкладов физических лиц, связанного с условиями изменения процентной политики банков в пользу повышения привлекательности вкладов в рублях.

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить