Кредитка с того света

02.11.2018 | Новости банков
свидетельство о смерти

Сотрудница одного из омских банков задержана по подозрению в оформлении кредитных карт с использованием личных данных умерших граждан. Информация об этом опубликована на сайте МВД.

В правоохранительные органы обратился представитель одного из банков города, с сообщением о том, что во время внутренней проверки были установлены факты оформления кредитных карт на умерших граждан. В результате следственных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Омску, было установлено, что всего в отделении банка выпущено четыре таких карты.

Под подозрение попала сотрудница кредитной организации, под логином и паролем которой осуществлялся доступ к автоматизированной банковской системе. Женщина была задержана и в ходе допроса пояснила, что, увидев в базе представленную родственниками информацию о том, что клиенты умерли, решила оформить на их имя карты. Полученные таким образом денежные средства злоумышленница переводила на свой счет. Общая сумма ущерба составила 294 300 рублей.

Следственным управлением УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК ФР «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов незаконной деятельности фигурантки, устанавливается полная сумма ущерба, подготавливаются документы для назначения судебной и бухгалтерской экспертиз. Если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить