Коронакризис помог банкам дифференцировать заемщиков

В ближайшее время условия кредитования могут стать жестче
01.02.2021 | Новости банков
монеты и надпись COVID 19

Банки будут учитывать сложности заемщиков, связанные с пандемией, но и самим клиентам стоит настроиться на ответственное отношение к кредитам, заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в интервью радио Sputnik.

Заемщикам, чьи доходы снизились из-за пандемии коронавируса, банки предоставляли кредитные каникулы. При невозможности предоставить клиенту кредитные каникулы, ЦБ РФ рекомендовал банкам пользоваться собственными программами реструктуризации. Г-н Тосунян отметил, что льготы и кредитные каникулы не будут продолжаться бесконечно, поэтому гражданам необходимо преодолеть психологический барьер и настроиться на ответственное отношение к кредитам.

При этом, отметил президент АРБ, пандемия помогла банкам дифференцировать заемщиков. Ответственные заемщики мало пользовались льготами, кредитными каникулами, не старались взять побольше кредитов. Поэтому очевидно, что в ближайшее время условия кредитования станут более жесткими с точки зрения залогов и ставок, а банки будут отдавать предпочтение заемщикам, проявившим себя с лучшей стороны.

Однако и у тех, кто не смог избежать просрочек по кредитам, есть все шансы восстановить хорошую кредитную историю и вернуться в ряды ответственных заемщиков, считают в Ассоциации. Банки понимают, что из-за коронакризиса клиенты неожиданно даже для самих себя оказались в тяжелых условиях, и дают возможность восстановить свою хорошую кредитную историю, учитывая поведение заемщика не на протяжении трех месяцев, а за последние несколько лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить