Конкуренция между банками поддерживает рост ставок по депозитам

13.02.2019 | Новости банков
армрестлинг

В декабре 2018 года на депозитном рынке отмечен рост ставок. Об этом сообщает ЦБ РФ в публикации «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки / № 1 (35), январь 2019».

Одной из причин роста ставок регулятор называет конкуренцию между банками за вкладчиков. Повышение ставок по вкладам продолжилось и в январе 2019 года, затронув в большинстве случаев стандартные депозитные продукты, а не сезонные вклады, характерные для декабря. В связи с этим регулятор отмечает, что можно надеяться на дальнейший рост среднерыночных ставок в начале 2019 года.

В конце 2018 года зафиксирован рост интереса банков к долларовым депозитам населения. Темпы повышения ставок по таким депозитам в IV квартале 2018 года несколько превышали темпы повышения ставок по рублевым депозитам сопоставимой срочности. Благодаря опережающему повышению ставок по валютным депозитам временно прекратился отток средств с них, преобладавший на протяжении последних лет. Однако несмотря на постепенное увеличение с ноября 2018 года остатков на валютных депозитах населения, рост последних месяцев был недостаточен для восполнения наблюдавшегося ранее оттока средств с валютных вкладов. Годовые темпы роста валютных депозитов оставались отрицательными, а валютизация депозитов населения колебалась около сложившегося уровня.

В целом рост депозитных ставок в конце 2018 – начале 2019 гг. способствовал сохранению привлекательности банковских депозитов для населения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить