Количество и объем выданных кредитов выросли в 2019 году

06.02.2020 | Новости банков
блокнот, калькулятор, деньги

В 2019 году российские банки выдали на 17% больше кредитов наличными, чем за 2018 год: 4,8 трлн рублей против 4,1 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

Число выданных кредитов по итогам 2019 года также выросло по сравнению с предыдущим годом – на 12%, до 17,7 млн рублей.

В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) отметили, что рост выдачи кредитов наличными в 2019 году был неравномерным, и наиболее ощутимая динамика наблюдалась до 1 октября, когда ЦБ РФ ввел требования учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика при расчете собственного капитала кредитной организации. Кроме того, в первые девять месяцев 2019 года наблюдался так называемый «кредитный бум», связанный в том числе и со снижением ключевой ставки Банка России. В четвертом же квартале 2019 года банки предоставили на 12% меньше потребкредитов, чем годом ранее.

В 2020 году аналитики ожидают замедления темпов роста беззалогового розничного кредитования до 8-10% из-за снижения спроса на кредиты со стороны клиентов с низким ПДН и ужесточения подходов банков к оценке заемщиков. Замедление затронет в большей степени небольшие банки, которым объем запаса по капиталу ограничивает возможности наращивать кредитные портфели с учетом введения повышенных коэффициентов рисков. Кроме того, от регулятора ожидаются дополнительные меры по охлаждению рынка беззалогового розничного кредитования, пояснил Сергей Гришунин, руководитель рейтинговой службы НРА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить