Клиенты банков жалуются на информационный голод

Недостаток информации испытывают не только российские заемщики
18.06.2021 | Новости банков
человек с пустой тарелкой

Список сложностей, с которыми сталкиваются клиенты банков из развивающихся стран, возглавляет отсутствие полной информации и пояснений по индивидуальным условиям кредитного договора до его заключения. Об этом говорится в опросе, проведенном Consumers International – Всемирной организацией потребителей.

Как сообщают «Известия», согласно данным Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), для отечественных заемщиков этот вопрос тоже крайне актуален. Используя метод «тайного покупателя», в КонфОП выяснили, что российские кредитные организации нередко нарушают закон о потребкредите, затрудняя доступ клиентов к получению полноценных сведений.

В КонфОП отметили, что в России клиенты банков относят неясность условий договора к разряду главных проблем в кредитовании. Информация об основных правилах и условиях при заключении кредитного договора имеется на ресурсах банков. Однако она не отражает полной картины для конкретного заемщика: итоговой процентной ставки, полной стоимости кредита, зачастую там нет информации о размере дополнительных платежей (страховки, комиссии). Эти сведения содержатся в индивидуальных условиях договора. При этом в большинстве опрошенных банков кредитный договор с индивидуальными условиями не выдают на руки, лишая потенциальных заемщиков возможности взять его домой и внимательно, возможно с помощью компетентных людей (юристов, финансово грамотных родственников), изучить.

Однако есть банки, которые выдают договор на руки до его подписания, в некоторых кредитных организациях отметили, что возможность его изучения есть в мобильном приложении банка.

Менеджеры в банках поясняют, что досконально изучить документ можно и в офисе, но в КонфОП полагают это несостоятельным аргументом и напоминают, что в законе о потребительском кредите сказано, что заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение кредита по индивидуальным условиям в течение пяти рабочих дней. Однако немногие клиенты знают об этом, а банки не стремятся просвещать людей о наличии этой опции.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить