Клиентов банков предупредят о рисках потери средств

08.04.2019 | Новости банков
башня дженга

Уже в ближайшее время у банков могут появиться скрипты – четкие сценарии общения с клиентами при продаже финансовых продуктов, согласно которым сотрудники кредитных учреждений будут обязаны предупреждать клиентов о потенциальных рисках потери средств. Об этом «Известиям» сообщили в Национальной финансовой ассоциации (НФА) – саморегулируемой организации, в которую входят крупнейшие банки.

Помимо обязательного предупреждения клиентов о рисках, банкам нельзя будет говорить клиенту, что продукт застрахован, если это не банковский депозит. Соблюдать сценарии кредитным организациям необходимо будет при работе с инвестиционными продуктами – ПИФами, доверительным управлением, ценными бумагами, брокерскими и индивидуальными инвестиционными счетами, которые кредитные организации в качестве агентов предоставляют населению.

В НФА считают, что использование стандартов предотвратит мисселинг – продажу клиенту одной услуги под видом другой. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Комитет ГД РФ по финансовому рынку совместно с Банком России работают над законопроектом, предусматривающим наказание банков за введение в заблуждение клиентов.

Участники рынка, опрошенные источником, положительно относятся к идее введения скриптов, считая, что они позволят клиентам гарантированно получать четкую и понятную информацию, а сотрудникам банков станет проще ориентироваться в условиях продуктов.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить