Кибербезопасность банков с базовой лицензией может быть передана на аутсорсинг

19.02.2019 | Новости банков
виртуальный замок

Проблему защиты банков с базовой лицензией обсудили банкиры на встрече с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, сообщает «КоммерсантЪ». Для небольших кредитных организаций сложно обеспечить IT-безопасность: самостоятельно сделать это они не могут, а услуги ключевых игроков рынка в этой сфере достаточно дороги.

Существующую проблему подтвердил и Анатолий Аксаков, глава комитета ГД РФ по финансовому рынку: «Некоторые компании, готовые работать с небольшими банками, сначала вовлекают их в свою цифровую архитектуру, а потом начинают давить тарифами, – пояснил он. – А отвязаться от этой архитектуры сложно».

Ранее Анатолий Аксаков выступал с идеей создания новой аутсорсинговой компании непосредственно Банком России, сообщает источник. Однако эта идея не нашла поддержки.

Одним из возможных решений, возникших в результате обсуждения, стала возможность создания соответствующего института, обеспечивающего кибербезопасность небольших банков, на базе уже действующих компаний, которые готовы предложить свою платформу. Выбор такой компании должен осуществляться по итогам конкурса, а сама компания должна находиться под патронажем ЦБ РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить