Хакеры атакуют: банк лишился 58 млн рублей

06.07.2018 | Новости банков
хакер

Первая успешная хакерская атака в этом году совершена на ПИР Банк. Кредитное учреждение лишилось 58 млн рублей, которые злоумышленники вывели ночью с корреспондентского счета в Банке России, сообщает «КоммерсантЪ». Информация об атаке также опубликована на сайте банка.

Вывод части похищенных средств удалось остановить, остальные (сумма не уточняется) были выведены на карточные счета физических лиц в 22 крупнейших банках страны и практически все обналичены в ту же ночь.

Вирус, с помощью которого преступники атаковали банк, идентифицировать не удалось, с большей долей вероятности это – фишинговое письмо. В течение двух дней ПИР Банк был вынужден прекратить работу, так как злоумышленники фактически получили полный доступ к автоматизированному рабочему месту клиента Банка России и могли выводить деньги с корсчета банка в ЦБ РФ. С сегодняшнего дня работа банка полностью возобновлена.

Эксперты считают, что хотя атака и не нанесет существенного урона деятельности банка, но может привлечь к нему дополнительное внимание регулятора, в том числе и в связи с низким уровнем информбезопасности.

В Банке России факт хакерской атаки подтвердили, но воздержались от подробных комментариев, отметив, что регулятор продолжает детальный анализ ситуации, до его завершения делать выводы преждевременно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить