Кэшбэк снижается вслед за эквайринговыми комиссиями

Банкиры ожидают, что снижение будет временным
18.04.2022 | Новости банков
вывеска с надписью "Кэшбэк"

Российские банки начали сокращать размер кэшбэка и изменять программы лояльности из-за снижения размера эквайринговой комиссии. Об этом уже объявили Росбанк и «Русский стандарт», уменьшить размер кэшбэка также планирует Сбербанк. Подробности сообщает РБК.

Требование ЦБ РФ по максимальному размеру комиссии, которую банки берут с магазинов за прием карт, вступает в силу 18 апреля 2022 года. Максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг будет действовать по 31 августа 2022 года. Размер интерчейнджа, который является основой эквайринговой комиссии и за счет которого банки выплачивают кэшбэк, установлен на уровне 0,7%. До этого тарифы за эквайринг находились на уровне 1,2–2,2%.

Снижение комиссии за эквайринг распространяется на розничную продажу продуктов питания, потребительских товаров, в том числе одежды, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также на услуги в сферах связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.

Сокращение вознаграждений за безналичные покупки вследствие снижения эквайринговой комиссии уже наблюдалось в 2020 году, когда ЦБ РФ установил эквайринговую комиссию в 1% за покупки в интернет-магазинах, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии.

Представитель Сбербанка сообщил, что изменения будут временными, после чего клиенты смогут продолжить получать свои бонусы в привычном размере. Росбанк и «Русский стандарт» снизили процент кэшбэка на некоторые категории товаров, сохранив прежние ставки в некоторых других категориях. Тинькофф Банк и «Открытие» не меняли условия программы лояльности, также на текущий момент это не планирует делать МКБ. Другие крупные банки не ответили на запрос источника.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить