Карты иностранных банков взяли под особый контроль

27.06.2019 | Новости банков
иностранные пластиковые карты

27 июня 2019 года вступают в силу изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц.

Главное положение указанных изменений: обязательный контроль операций по банковским картам, выпущенным за границей. Список банковских операций, которые подлежат обязательному контролю, расширяется, в него, в частности, входит снятие наличных с карт иностранных банков.

Список стран, банковские карты которых будут контролироваться, принадлежит к информации ограниченного доступа. Известно, что в первую очередь в этот перечень попадут страны, где сильна активность террористических организаций, например, Ирак и Афганистан. Владельцев карт, выпущенных российскими «дочками» иностранных банков, новые нормы не коснутся.

Банкам о странах, карты которых должны подвергнуться контролю, сообщит Росфинмониторинг по согласованию с ЦБ РФ через личные кабинеты кредитных организаций.

Банки, в свою очередь, должны будут зафиксировать и в течение трех дней отправить в Росфинмониторинг следующую информацию по подозрительным операциям: дата, место и сумма; номер карты и название банка, который ее выпустил; данные владельца карты или другие сведения, которые помогут идентифицировать того, кто совершил операцию.

Авторы законопроекта считают, что мера позволит анализировать финансовые потоки для выявления мошенничества и схем финансирования террористической и экстремистской деятельности. Это должно помочь в обеспечении безопасности страны.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить