Каникулы по принуждению

У заемщиков, получивших кредитные каникулы, возникли трудности с отменой льготного периода
28.05.2020 | Новости банков
кредитный отдел

Заемщики столкнулись с неожиданной проблемой: взяв кредитные каникулы, они не могут их отменить и вернуться в привычный график платежей. Банки ссылаются на регуляторные пробелы, сообщает «Коммерсантъ».

Часть заемщиков, оформивших каникулы, пожелало отказаться от льготного периода. Причины разные: кто-то поспешил подать заявку, а условия поменялись, кого-то не устроили рассчитанный график и новые суммы платежей. Однако отменить каникулы оказалось непросто: банки рассматривают просьбы с задержкой либо вовсе отказывают.

По информации издания, с проблемами столкнулись в том числе заемщики крупнейших банков – Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка. В Сбербанке рассказали, что отмена каникул не предусмотрена. Согласно закону, с даты получения банком уведомления от клиента каникулы будут прекращены, но не отменены. Отказ возможен только до подписания документов. В ВТБ по каждому заявлению проводят отдельную проверку, и если по ее итогам выявляют факт неполной консультации банка, то по заявлению клиента каникулы отменяются. В Альфа-Банке пояснили, что заемщик вправе отказаться от каникул, но есть нюансы. Так, каникулы по 106-ФЗ можно прекратить в любое время, а «кредитный карантин» банка – в дату платежа.

Для банков отмена каникул – хороший сигнал, так как он свидетельствует об улучшении финансового положения заемщика. Но, как признаются банкиры, технически отменить льготный период не так-то легко. Помимо этого, в законе 106-ФЗ нет описания порядка подтверждения права на каникулы в случаях, когда заемщик принял решение отказаться от этой льготы.

В ЦБ РФ, в свою очередь, считают, что закон достаточно ясен. В любой момент в течение кредитных каникул можно прекратить их действие, для этого необходимо просто направить заявку банку. Действие льготного периода прекратится со дня получения банком данной заявки, отметил регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить