Какие банки освободят от отчетности по МСФО?

14.12.2018 | Новости банков
документ с расчетами, калькулятор и ручка

Кредитные организации, не образующие с другими кредитными организациями группу, освободят от обязанности составлять индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами (МСФО). Соответствующий законопроект, инициированный группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, принят накануне во втором чтении ГД РФ.

Исключение из закона «О консолидированной финансовой отчетности» обязанности указанных выше организаций составлять финансовую отчетность по МСФО на индивидуальной основе устранит для них двойное составление отчетности и ее раскрытие перед широким кругом пользователей, отмечают авторы законопроекта.

Также в пояснительной записке к законопроекту указывается, что его принятие будет способствовать снижению нагрузки на кредитные организации по формированию отчетности и устранению дублирования раскрываемых кредитными организациями сведений в составе годовой (промежуточной) бухгалтерской отчетности, составляемой по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), и в финансовой отчетности по МСФО.

Норма коснется исключительно банков с базовой лицензией – эта поправка была принята ко второму чтению.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить