Идентификация клиентов по номеру телефона может стать обязательной для банков

21.10.2019 | Новости банков
смартфон

Законопроект, обязывающий банки идентифицировать клиентов по принадлежащим им телефонным номерам, планируется к рассмотрению во втором чтении Госдумой РФ в ноябре текущего года. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В изначальной версии документа предлагалось ввести идентификацию по номеру телефона по желанию кредитных организаций, а расходы по созданию единой информационной системы (ЕИС) возложить на операторов сотовой связи. Изменения, подготовленные ко второму чтению законопроекта, предполагают сделать процедуру обязательной, платить за нее придется банкам.

В случае принятия законопроекта банки смогут приступить к верификации клиентов после появления специальной системы проверки паспортных данных. Кредитные организации будут верифицировать паспортные данные клиентов, на них ли оформлен номер телефона, как часто они им пользуются, а также менял ли гражданин мобильное устройство.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит избавить граждан от навязчивых звонков коллекторов, а также не даст украсть деньги с помощью отдельных видов социальной инженерии.

Не все банки с энтузиазмом встретили предложение, некоторые кредитные организации, неактивно работающие с клиентами, не видят смысла в такой идентификации, кто-то не готов тратиться на систему. Кроме того, участники рынка считают, что использование ЕИС будет сопровождаться появлением проблем у добропорядочных граждан, например, когда номер, оформленный на одного члена семьи, используется другим. Также выражаются опасения в том, что большая часть абонентской базы провайдеров не имеет обновленных паспортных сведений граждан, зачастую встречаются несовпадения информации о фактическом пользователе SIM-карты и владельце номера.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить