Господдержка может увеличить проценты по ипотеке

06.07.2018 | Новости банков
мама и ребенок, рисующий домик

Заемщики, решившие рефинансировать ипотечные кредиты, смогут столкнуться с проблемами из-за возможности погасить часть ипотеки средствами материнского капитала. О том, какие сложности возникают из-за решения государства поддержать семьи с детьми, рассказывает «КоммерсантЪ».

В связи со снижением Банком России ключевой ставки, банки начинают снижать проценты по ипотеке, что приводит многих заемщиков к мысли о рефинансировании. Однако если на обслуживание долга были направлены средства материнского капитала, то после закрытия кредита (что и происходит в процессе рефинансирования) у заемщика возникает обязанность наделить супруга и детей долями в приобретенном доме или квартире. После этого банку, в котором рефинансируется кредит, становится затруднительно оформить в залог этот объект недвижимости, так как сделать это можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Как следствие, банк, выдающий новый кредит, остается без залога и вынужден повышать процентные ставки. Наличие такой проблемы источнику подтвердили в нескольких кредитных организациях.

В связи со сложившейся ситуацией Ассоциация российских банков (АРБ) направила письмо мэру Москвы с просьбой разрешить проблему рефинансирования ипотеки, взятой с использованием средств материнского капитала. По мнению банкиров, решить проблему помогут единые критерии, при наличии которых органы опеки должны будут давать разрешения на залог недвижимости при рефинансировании кредита с использованным материнским капиталом.

В мэрии сообщили, что письмо АРБ находится на рассмотрении в аппарате мэра.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить