Фокус льготной ипотеки сместился в регионы

ДОМ.РФ распределил между банками лимиты льготной ипотеки
26.07.2021 | Новости банков
Фокус льготной ипотеки сместился в регионы

До 1 июля 2022 года по обновленным условиям программы льготной ипотеки в рамках нее еще могут быть выданы кредиты на 230 млрд рублей, общий объем программы составит 2,08 трлн рублей. О том, какие лимиты получили банки в ходе распределения остатков госпрограммы льготной ипотеки на новостройки, рассказывает “Ъ”.

Ставшая привычной с начала госпрограммы расстановка сил между банками изменилась. Фокус явственно смещается в регионы, активность переходит к местным игрокам, отмечают участники рынка.

Запрошенный банками объем почти втрое (в 2,86 раза) превысил выделенный дополнительно лимит и составил 659,7 млрд рублей. Так, Сбербанк хотел 161 млрд рублей, а получил 56,1 млрд; ВТБ просил 115 млрд рублей, а получил 40,1 млрд; Альфа-Банку выделили 25,1 млрд при запросе 72 млрд рублей.

Всего заявки на увеличение лимита направил 51 кредитор из 70. При этом после выделения новых средств изменилась расстановка сил среди топ-10 банков-участников по объему их лимита: ПСБ переместился с шестого на пятое место, «Ак Барс» – с двенадцатого на восьмое, по одной позиции потеряли банк «ДОМ.РФ» и Газпромбанк, две – банк «Санкт-Петербург». Среди трех крупнейших игроков доля увеличилась лишь у Альфа-Банка с 6,8% до 7,3%, Сбербанк потерял 2,3 п. п. – доля сократилась до 42,5%, хотя он остается лидером с самым масштабным лимитом в 885,17 млрд рублей.

Еще ярче разница между долями банков на первом и втором этапах программы. Если в программе до 1 июля 2021 года у Сбербанка доля была 44,8%, то в новой – уже только 24,4%. А, например, доля регионального «Ак Барса» в первой программе была всего 1%, зато во второй – сразу 14,2%, он вышел на третье место. Резко выросла доля Металлинвестбанка – с 0,4% до 4,5%.

Новые требования по льготной ипотеке смещают фокус с городов-миллионников, отмечают участники рынка. Это вполне объяснимо – со 2 июля льготная ипотека ограничена суммой не выше 3 млн рублей для всех регионов. Спрос после изменения условий предсказуемо снизился в Москве и Санкт-Петербурге, однако банкиры ожидают роста спроса в других регионах.

Эксперты считают, что с учетом обновления условий льготной ипотеки спрос на нее может наблюдаться в городах-спутниках вблизи мегаполисов и пригородов внутри агломераций, где еще можно найти относительно недорогую недвижимость, и даже в условиях изменившихся параметров, интерес потенциальных заемщиков остается сильным, хотя и уступает показателям предыдущей версии программы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить