ФНС оштрафовала банки за нежелание блокировать счета предпринимателей

27.01.2020 | Новости банков
купюры, скрепленные замком

Федеральная налоговая служба (ФНС) оштрафовала два крупных банка, отказавшихся блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей из-за неуплаты налогов, сообщает РБК.

Кредитные организации отказались останавливать операции и взыскивать средства со счетов, которые предприниматели открывали в личных целях, и предлагали исполнить требование ФНС с помощью судебных приставов.

ФНС может истребовать задолженность по налогам предпринимателя с помощью банков. Для этого она направляет в банк распоряжение о приостановке движения средств по счетам или списании денег, которое кредитная организация обязана исполнить на следующий операционный день после получения. Налоговый кодекс также разрешает списывать задолженность индивидуального предпринимателя с его личных банковских счетов и вкладов, которые клиент открывал как физическое лицо. Эту операцию должны проводить судебные приставы, соблюдая закон «Об исполнительном производстве», который, в частности, запрещает взыскивать алименты, социальные пособия, а также всю зарплату или пенсию гражданина.

В июне 2019 года, рассказали источнику в Ассоциации банков России, в банки стали поступать многочисленные решения ФНС, которые касались блокировки и списания средств со счетов, которые предприниматели открывали как физлица. Так, крупные игроки в 2019 году получили примерно по 300 тыс. подобных предписаний от налоговой службы на каждого.

«Крупные банки решения ФНС не исполняли, чтобы, во-первых, массово не блокировать личные счета клиентов, а во-вторых, они руководствовались порядком, описанным в Налоговом кодексе: взыскание со счетов, открытых предпринимателями не в предпринимательских целях, должно происходить отдельно, через судебных приставов», – объяснили в ассоциации.

Однако ФНС не обращается к приставам, предпочитая действовать сразу через банки. При этом до конца 2019 года никто из участников рынка к ответственности не привлекался. В ФНС заявляют, что случаи привлечения банков к ответственности носят единичный характер.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить